Какой категории нужны права на фронтальный погрузчик

Каждый человек непосредственно или косвенно сталкивался с водительскими удостоверениями и отлично знает, зачем они нужны и как влияют на безопасность дорожного движения. При этом многие люди думают, что на специализированную технику специальные разрешения на управление не требуется.

Зачем нужны права на фронтальный погрузчик?

ph

Стоит начать с того, что работа на данной технике требует определенных профессиональных навыков и знаний.
От этого зависит безопасность грузов, самого водителя и окружающих людей.
По этой причине государством требует наличие специальных удостоверений тракториста-машиниста и регламентирует их получение.

Как получить права на фронтальный погрузчик?
C
>20,7 - <110,3 кВт
ph
SD200/200N
Мощность двигателя 92 кВт
D
>110,3 кВт
ph
SD300/300N
Мощность двигателя 162 кВт

В первую очередь необходимо определиться категорию фронтальных погрузчиков DISD. Одним из критерия при определении категории является мощность двигателя. Погрузчики SD200/200N имеет мощность 92 кВт, а SD300/300N – 162 кВт. Соответственно относится к категориям С и D. «С» включает в себя колесную технику мощностью 20.7-110.3 кВт, а «D» - свыше 110.3 кВт.

C
>17лет
D
>18лет
Следующим условием является возраст, а именно для категории С будущий оператор должен достичь 17 летнего возраста, а вот категории D – 18 лет.

Нужно пройти медицинское освидетельствование

Поскольку фронтальные погрузчики относятся к категории специализированной техники, то и за выдачу удостоверений отвечает именно Гостехнадзор. Данная государственная структура определяет список учебных заведений, а также производит их аккредитацию. В одном из аккредитованном из учебных заведений необходимо пройти обучение.

В последствии применить свои знания на практике сдав экзамен по теории эксплуатации и ПДД, а так комплексный практический экзамен.

По итогам успешной сдачи экзамена вы получите удостоверение тракториста-машиниста.
В связи с этим стоит задуматься об отправке своих сотрудников на обучение и получения соответствующего удостоверения. Это не только обеспечит прохождение контроля со стороны государственных структур, но и повысит безопасность на производстве.
Требуется ли переаттестация?

Подобно водительским правам по истечению 10 лет Вам необходимо произвести замену удостоверения. Замена осуществляется на основании вашего заявления в Гостехнадзор и пакета документов (паспорт, медицинская справка, старое удостоверение, фотография, документ подтверждающий оплату пошлины).

ph
Замена
Заявление в Гостехнадзор
Паспорт
Медицинская справка
Старое удостоверение
Фотография
Квитанция

Вернуться к списку новостей