«НАК Машинери» на VI онлайн-конференции «АВТОЛИЗИНГ И СПЕЦТЕХНИКА – 2020»

30.11.2020
Сергей Килейников.jpg24 ноября прошла VI-я ежегодная онлайн-конференция «АВТОЛИЗИНГ И СПЕЦТЕХНИКА – 2020», посвященная перспективам, тенденциям и проблемам отрасли. Организатором мероприятия выступила Объединенная Лизинговая Ассоциация.

Спикером на мероприятии от лица компании «НАК Машинери», которая занимается поставками в Россию крупнейших мировых брендов (Bobcat, Mitsubishi и др.) и является одним из ведущих игроков на рынке специализированной и складской техники и участником лизингового рынка, выступил Председатель Совета директоров компании Сергей Килейников. 

В ходе своего выступления г-н Сергей Килейников осветил ситуацию с лизингом в различных сегментах рынка. Так, по данным анализа таможенной статистики за январь – сентябрь 2020 года, общий рост в сегменте подъемно-транспортного оборудования составил 3,5%. В сегментах погрузчиков ДВС и электропогрузчиков наблюдается спад, тогда как штабелеры, транспортировщики паллет, комплектовщики заказов продемонстрировали рост. Также был отмечен рост доли техники из Китая, включая американские и европейские бренды.

Что касается сегмента погрузчиков, телескопических погрузчиков, экскаваторов-погрузчиков, то общий рост составил 3,2 %. Здесь также зафиксирован рост доли техники из Китая (23% рынка против 19% в 2019 году) и Индии.

Также Сергей Килейников рассказал о лизинговых сделках «НАК Машинери», осветил перспективные направления для рынка, изменения в деятельности и подходе лизинговых компаний в период пандемии. Несмотря на резкое уменьшение прямых клиентских контактов, по итогам года «НАК Машинери» выходит на показатели, с точки зрения оборота и прибыльности на 5-10% превышающие данные за прошлый год. 

Полный текст выступления доступен по ссылке.

Вернуться к списку новостей